Литературная интернет-газета   Юность Ямала
Совместный проект МОУ МУК "Эврика"
и МОУ ДОД  Дом детского творчества

 

г. Новый-Уренгой
ЯНАО

Добро пожаловать на страницы нашей газеты!


Главная

О проекте

Наши авторы

Поэзия

Проза

Журналистика

Обратная связь

Наш северный край

Доска объявлений

                

                   

Братья наши меньшие.

 

    Мне бы хотелось затронуть одну из наиболее актуальных и сложных проблем человечества - проблему бездомных животных. По улицам слоняется великое множество оледеневших собак и покалеченных от зубов и когтей тех же псов кошек. У них другой мир, не тот, что знаем мы, жестокий, холодный и голодный.

Во всех журналах и газетах пишут, что собаки - лучшие друзья человека. Но посмотрите, разве с лучшими друзьями так обращаются! Разве друзей пинают ногами, калечат, кормят объедками со стола, выбрасывают за дверь... И это ещё не всё, что им приходится терпеть в течение всей жизни. Я не спорю: есть хорошие и добрые люди, которые берут к себе домой живность с улицы, любят и заботятся о своих питомцах. Но таких людей гораздо меньше, чем тех бездушных, в упор не замечающих страдания бездомных животных. А некоторые из этих страшных типов ещё и сами заставляют страдать и без того несчастных котов и собак, выкручивая лапы, кидая в них стеклянными бутылками и пустыми консервными банками, поджигая их облезшие шкурки. Недавно моя подруга звонит мне и говорит: "Марина, что мне делать? У меня под дверью какой-то рыжий кот истошно мяукает. Представляешь, у него две передние лапки вывернуты, хвост весь в ожогах и к тому же лишай на ухе! Ты знаешь, как ему помочь?" Сейчас проблема решена. Этот котик здоров, его забрали. От своего знакомого узнала, что у "рыжика" всё хорошо. И вот на одно счастливое существо в мире стало больше! Но сколько ещё осталось обездоленных зверьков.

   Наверняка, вы знаете о существовании таких организаций как Greenpeace и WWF. Они выступают против промышленного истребления животных. А представьте, что через несколько десятилетий привычные для нас "соседи": кошки, собаки, возможно, и другие домашние зверьки - будут на грани вымирания. А что, если во всём нашем большом мире останется всего лишь 50 котов и 25 псов?! При таком нашем отвратительном отношении эти ужасные фантазии могут стать явью. Я не шучу!

    Ещё мне бы хотелось поведать Вам о таких злодеях нашего времени, как браконьерах. Эти люди злоупотребляют благосклонностью Матушки-природы. Им неведомы такие хорошие качества, как честь и сострадание. Разве может человек, находящийся в здравом уме и рассудке, стрелять в беззащитного зверя, зная, что он последний в своём роде. Ведь, если Вы копнёте поглубже, то узнаете, что человек - тоже животное, большое, порой бессердечное, но животное. А представьте, Вы мирно прогуливаетесь по улице своего родного города, а в вашу голову неожиданно стреляет какой-то странно одетый проходимец. Вы ему не сделали ничего плохого, Вы его даже не знаете, а он Вас лишил самого ценного и дорогого, что может только быть, - жизни. И вот ваше бездыханное тело лежит у него на плече. Мужчина смеётся, пьёт пиво с друзьями-сотоварищами, какой он ловкий и сильный, как он удачно Вас подстрелил. Представили? Вот теперь вы понимаете, что чувствует жертва!

А Вы слышали о чёрных рынках в Китае? Так вот, на них многочисленные торговцы продают отвратительные вещи: лапы бурых медведей, маринованную саранчу, жареных тараканов, шкуры редких и вымирающих животных, бивни слонов, рога носорогов, оленей и антилоп, плавники акул, различные порошки сомнительного происхождения и ещё тьму подобного товара. А как Вы думаете, кто поставляет это всё разнообразие? Браконьеры!

    Браконьерство и контрабанда процветают, так как спрос рождает предложение. Значит, кому-то всё ещё нужны лапы медведей и глаза редких видов черепах. Но кому? Кому хочется, чтобы из-за его странностей и мимолётных прихотей страдали живые существа, которые, между прочим, имеют право на жизнь?

Честно говоря, я не против разумного истребления животных, которое даёт только то количество мяса, меха и других предметов животного происхождения, которое нужно для жизнедеятельности определённого количества людей. Ведь именно так поступали наши первобытные предки. Вот если бы и в наше время люди так же практично поступали.

    Я считаю: планета Земля - одна очень большая семья, в которой родственники вместо того, чтобы поддерживать друг друга, ссорятся и дерутся. И большинство перепалок происходит из-за старшего и умного брата -человека. Обращаюсь ко всем: Люди, давайте жить дружно!

                   

    

Администратор сайта:  Малышева С.И.
E-mail: Malysheva2004@mail.ru
Адрес: г.Новый Уренгой. ул. Молодёжная, 17а,

МОУ ДОД Дом детского творчества, тел. 94-25-53, 94-16-85
 

Хостинг от uCoz