Литературная интернет-газета   Юность Ямала
Совместный проект МОУ МУК "Эврика"
и МОУ ДОД  Дом детского творчества

 

г. Новый-Уренгой
ЯНАО

Добро пожаловать на страницы нашей газеты!


Главная

О проекте

Наши авторы

Поэзия

Проза

Журналистика

Обратная связь

Наш северный край

Доска объявлений

 

                

                   

                                        

ГОСТЕПРИИМНАЯ    ХОЗЯЙКА.
 

    У моей бабушки жила собака Лайка. Самая обычная дворняжка. Говорят, только породистые псы самые умные. Но я бы так категорически не утверждала. Иногда нас Лайка очень удивляла, когда профессионально, со знанием своего дела , впускала во двор родственников, и в то же время срывалась с цепи, кидаясь на чужих.

    Но больше всего удивляла она всех своим гостеприимством. Первым, кого она приютила в своей будке, был маленький котенок. Пушок, так мы его назвали, рано остался без мамы. И, наверное, Лайку он принял за свою маму, а Лайка в свою очередь, никогда не имевшая своих щенков, усыновила Пушка. Жили они вместе до весны, согревая друг дружку в холодные зимние ночи. Весной у нашей бабушки много работы по дому. Она также разводит птицу: цыплят, утят. Кормит, поит, кого лечит. Заметила как-то она, что один непослушный цыпленок волю любит. Так и норовит выбраться во двор. Вечером она его загонит, а он утром уже убежал. То ли надоело бабушке, то ли времени у нее не было, но остался однажды цыпленок на всю ночь во дворе. Такие ночи потом повторились еще несколько раз. Каким же было удивление для всех, когда увидели цыпленка, выходящим утром из будки. Эта дружба оказалась крепкой и долгой. Лайка старела, а котенок и цыпленок взрослели. Пушок превратился в красавца- кота, а из цыпленка выросла настоящая курица! Вот смеху-то было! А для Лайки и Пушка- даже польза. Каждый день в будке по свежему яйцу.  Лакомством   делились поровну,    а   в   знак благодарности оставляли   курице вкусные кусочки в своей миске.

    Будка со временем стала для них тесной. Теперь дни они проводили вместе, а на ночь Пушок уходил к бабушке в дом, курица же смирно отправлялась в

курятник. И только Лайка оставалась на своем посту!

   Вот такая история!


 

    

Администратор сайта:  Малышева С.И.
E-mail: Malysheva2004@mail.ru
Адрес: г.Новый Уренгой. ул. Молодёжная, 17а,

МОУ ДОД Дом детского творчества, тел. 94-25-53, 94-16-85
 

Хостинг от uCoz